序号 |
项目名称 |
颁奖单位 |
获奖级别 |
完成者姓名 |
获奖
时间 |
类别 |
1 |
15种水质分析有机标准物质的研制 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
周怀东(2)、刘晓茹(3)、刘玲花(4) |
2005 |
a |
2 |
节水农业技术研究与示范 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
钱蕴璧(1)、许迪(2) |
2005 |
b |
3 |
甘肃省昌马水库坝址右岸山体稳定研究及加固处理 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术三等奖 |
陈祖煜(1)、侯瑜京(2) |
2005 |
a |
4 |
高碾压混凝土拱坝分缝及建坝材料特性研究 |
四川省 |
科技进步三等奖 |
黄国兴(1)、陈改新(5) |
2005 |
b |
5 |
水利水电工程水流的精细模拟和反问题研究 |
湖北省 |
科技进步一等奖 |
王晓松(7)、张晓东(8)、夏庆福(9)、孙双科(11) |
2005 |
c |
66 |
沙牌碾压混凝土拱坝筑坝配套技术研究 |
中国电力科学技术奖励工作办公室 |
中国电力科学技术一等 |
黄国兴(9) |
2005 |
c |
7 |
深覆盖层地基上混凝土面板堆石坝关键技术研究 |
中国水电工程顾问集团公司 |
科技进步一等奖 |
汪小刚、刘小生、徐泽平 |
2005 |
a |
83 |
高水头大单宽底流消能技术研究 |
中国水电工程顾问集团公司 |
科学技术进步一等奖 |
孙双科、郭军、王晓松 |
2005 |
a |
9 |
峡谷地区高混凝土面板堆石坝关键技术应用研究 |
中国电力科学技术奖励工作办公室 |
先进技术推广应用一等奖 |
汪小刚(1)、徐泽平(3)、郝巨涛(5)、马锋玲(8)、贾志欣(12)、陈祖煜(14) |
2005 |
a |
10 |
黄河流域水资源演变规律与二元演化模型 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术一等奖 |
王浩(1)、贾仰文(2)、王建华(3)、秦大庸(4)、周祖昊(6)、严登华(7)、刘广全(8)、杨贵羽(9)、仇亚琴(10)、井涌(11)、牛存稳(12)、秦长海(13) |
2005 |
a |
112 |
临淮岗洪水控制工程主坝施工安全监测技术研究 |
水利部淮河水利委员会 |
工程应用一等奖 |
熊成林、田冬成、孙建会、王万顺 |
2005 |
|
125 |
黄河水沙过程变异及河道的复杂响应 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术一等奖 |
胡春宏(1)、郭庆超(2)、吉祖稳(5)、曹文洪(8)、陈建国(10)、陈绪坚(13)戴清(15) |
2006 |
a |
13 |
青海省引大济湟工程规划 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
王浩(1)、谢新民(3)、汪党献(5)、秦大庸(6)、王芳(8)、尹明万(9)、王建华(10) |
2006 |
a |
14 |
水利科技发展战略研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
董哲仁(1)、张有天(3)、高占义(4)、郭军(7)、程晓陶(9)、李纪人(10) |
2006 |
c |
15 |
生物生态技术治理污染水体的关键技术与示范 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
周怀东(1)、董哲仁(2)、刘玲花(5)、 |
2006 |
a |
164 |
首都圈水资源保障研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
阮本清(1)、魏传江(2)、张春玲(5)、王东胜(8) |
2006 |
a |
17 |
引黄灌区节水决策技术应用研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
许迪(1)、刘钰(6)、王少丽(8)、丁昆仑(9) |
2006 |
a |
18 |
西北半干旱生态植被建设区饲草料节水灌溉与水草资源可持续利用技术研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术三等奖 |
郭克贞(1)、李和平(2)、杨燕山(3)、赵淑银 |
2006 |
a |
19 |
小湾拱坝超设计概率水平地震作用及极限抗震性能的试验和分析研究 |
中国电力科学技术奖励工作办公室 |
中国电力科学技术二等奖(独立完成) |
陈厚群(1)、王海波(2)、张伯艳(3)、涂劲(4)、李敏(5)、李德玉(6)、禹莹(7)
、魏力(8) |
2006 |
c |
20 |
宁夏三维电子江河系统 |
宁夏自治区 |
科技进步一等奖 |
丁留谦、苑希民、万洪涛、刘媛媛 |
2006 |
a |
21 |
水质自动监测系统关键技术及集成设备研制 |
吉林省 |
科技进步一等奖 |
周怀东、刘晓茹、刘玲花 |
2006 |
a |
22 |
高混凝土面板堆石坝快速施工技术及工艺研究 |
国家电网公司 |
科技进步二等奖 |
徐泽平 |
2006 |
a |
23 |
风积黄土心墙堆石坝筑坝关键技术研究 |
新疆维吾尔自治区 |
科技进步三等奖 |
徐泽平(1)、邵宇(6)、陈宁(7) |
2006 |
a |
24 |
100m级碾压混凝土双曲薄拱坝关键技术的研究与应用——招徕河碾压混凝土拱坝温控防裂研究 |
湖北省 |
科技进步一等奖 |
胡平(6)、黄淑萍(8) |
2007 |
c |
25 |
三维可视化仿真与虚拟现实技术的研发应用 |
河南省 |
科技进步二等奖 |
张国新(2) |
2006 |
b |
26 |
逻辑产品模型及CIS2CAD的自主研发 |
河南省 |
科技进步二等奖 |
张国新(4) |
2006 |
c |
27 |
水工隧洞设计规范(DL/T5195-2004) |
中国电力科学技术奖励工作办公室 |
中国电力科学技术三等奖 |
张有天(6) |
2006 |
c |
28 |
混凝土大头坝空腔回填改造加高技术研究及应用 |
贵州省 |
科技进步三等奖 |
张国新 |
2006 |
a |
29 |
水土保持与绿化技术的绿化植生带技术推广应用 |
中国水土保持学会 |
科学技术三等奖 |
匡尚富(1)、胡春宏(2)、王向东(3)、苏晓波(4)、曹文洪(5)、徐永年(7)、朱耀泉(8) |
2006 |
a |
30 |
中国水资源及其开发利用调查评价 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术一等奖 |
彭文启(5)、卢琼(9)、唐克旺(10) |
2007 |
a |
31 |
全级配大坝混凝土动态性能研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
陈厚群(1)、马怀发(4) |
2007 |
b |
32 |
塔里木河干流河道演变及整治 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
胡春宏(1)、王延贵(2)、郭庆超(3) |
2007 |
a |
33 |
《全国农村饮水安全工程“十一五”规划》若干重大技术问题研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
高占义(1)、刘文朝(2)、程先军(5)、胡孟(6) |
2007 |
a |
34 |
中国可持续发展水资源与水环境信息共享技术研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
朱星明(1)、彭文启(4)、白婧怡(5)、陈煜(8)、吴华赟(9)、耿庆斋(10) |
2007 |
b |
35 |
黄河宁蒙河段冰情预报研究及系统开发 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
杨开林(1)、王涛(4)、郭永鑫(5) |
2007 |
a |
36 |
全国灌溉用水定额编制研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术三等奖 |
郭慧滨(7) |
2007 |
|
37 |
南水北调西线一期工程调水对下游河流水环境影响的预测研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术三等奖 |
李振海(1)、赵蓉(2)、张宏安、吴春华、刘畅(5)、王世岩(6) |
2007 |
a |
38 |
高混凝土面板堆石坝快速施工技术及工艺研究 |
中国电力科学技术奖励工作办公室 |
中国电力科学技术二等奖 |
徐泽平(8) |
2006 |
a |
39 |
岩质高边坡稳定分析、安全系数取值标准及处理措施研究 |
中国电力科学技术奖励工作办公室 |
中国电力科学技术二等奖 |
陈祖煜(3)、汪小刚(6) |
2007 |
c |
40 |
甘肃省河西走廊(疏勒河)项目灌区地下水动态预测研究 |
甘肃省 |
科技进步一等奖 |
潘世兵(6)、孙涛(11) |
2007 |
c |
41 |
南水北调中线工程电子渠道平台及应用 |
教育部 |
科技进步奖一等奖 |
杨开林(2)、谢省宗(13)、胡孟(14)、冯宾春(15) |
2007 |
b |
42 |
高拱坝材料动态特性和地震破坏机理研究及大坝抗震安全评价 |
教育部 |
科技进步一等奖 |
王海波(2)、李德玉(4)、涂劲(8)、张伯艳(14)、禹莹(17) |
2007 |
b |
43 |
海河流域洪水资源安全利用关键技术研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术一等奖 |
程晓陶(3)、向立云(7)、王艳艳(13) |
2008 |
c |
44 |
黄河水沙调控与下游河道中水河槽塑造 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术一等奖 |
胡春宏(1)、陈建国(2)、郭庆超(3)、杨含侠(4)、严军(5)、王敏(6)、董占地(7)、刘大滨(8)、陈绪坚(9)、张治昊(10)、孙高虎(11)、齐璞(12)、邓安军(13)、祁伟(14)、陆琴(15) |
2008 |
a |
45 |
中国分区域生态用水标准研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术一等奖 |
陈敏建(1)、王浩(2)、王芳(5)、徐志侠(10) |
2008 |
b |
46 |
水资源可持续利用技术标准体系研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术一等奖 |
刘之平(1)、李锦秀(4)、马静(5)、王雨春(6)、李娜(7)、高本虎(8)、于爱华(9) |
2008 |
a |
47 |
河流生态修复理论研究与工程示范 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术一等奖 |
董哲仁(1)、孙东亚(2)、彭静(3)、李文奇(4)、丁留谦(7)、何旭升(8)、赵进勇(9)、杜强(10)、鲁一晖(11) |
2008 |
c |
48 |
引江济太调水试验关键技术研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
中国水科院 |
2008 |
a |
49 |
混凝土高坝施工温度控制决策支持系统 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
朱伯芳(1)、张国新(2)、许平(3)、杨波(4)、贾金生(5)、郑璀莹(9)、刘毅(10) |
2008 |
b |
50 |
全国农业灌溉用水及节水指标与标准研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
高占义(1)、刘钰(2)、雷波(7) |
2008 |
a |
51 |
剧烈环境变化下半湿润半干旱区水资源与水生态特征研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
中国水科院 |
2008 |
a |
52 |
重大水利工程下矿产开采对其安全影响的评价方法及防治措施研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术三等奖 |
汪小刚(1)、段庆伟(4)、贾志欣(5) |
2008 |
a |
53 |
北京市降雨产流测报系统 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术三等奖 |
甘泓(2)、贾仰文(3)、蒋云钟(6)、赵红莉(7) |
2008 |
b |
54 |
西南地区水电工程高边坡稳定性及支护设计技术研究 |
中国岩石力学与工程学会科学技术奖 |
科技进步一等 |
中国水科院 |
2008 |
a |
55 |
精量高效灌溉水管理关键技术与产品研发 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术一等奖 |
许迪(1)、龚时宏(2)、李益农(3)、李久生(4)、谢崇宝(5)、刘钰(6)、刘群昌(7)、高占义(8)、王少丽(9)、程先军(10)、黄斌(11)、白美健(12)、蔡甲冰(13)、杨继富(14)、李福祥(15) |
2009 |
a |
56 |
水利与国民经济协调发展研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术一等奖 |
王浩(1)、陈敏建(2)、秦大庸(3)、汪党献(5)、李锦秀(6)、倪红珍(8)、杨爱民(9)、马静(10)、唐克旺(11)、裴源生(12)、向立云(13)、王研(14)、刘玉龙(15) |
2009 |
a |
57 |
竖井旋流新型消能工理论与应用 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
董兴林(1)、杨开林(2)、韩昆(3)、陈文学(4)、王涛(5)、郭永鑫(6)、付辉(7)、崔巍(8)、郭新蕾(9)、乔青松(10) |
2009 |
b |
58 |
水资源承载能力评价方法及其应用研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
甘泓(1)、汪林(3)、游进军(4) |
2009 |
a |
59 |
水利水电工程边坡关键技术应用和设计标准研究 |
大禹水利科技奖励委员会 |
大禹水利科学技术二等奖 |
陈祖煜(3) |
2009 |
|
60 |
平原湖区涝渍灾害治理综合控制标准研究与实践 |
湖北省 |
科学技术二等奖 |
王少丽(5)
|
2008 |
|
61 |
200m级碾压混凝土重力坝关键技术研究及在龙滩工程中的应用 |
中国电力科学技术奖励工作办公室 |
中国电力科学技术一等奖 |
张国新(5) |
2008 |
c |
62 |
混凝土高拱坝震害预警与对策系统研究 |
中国电力科学技术奖励工作办公室 |
中国电力科学技术三等奖 |
郭永刚(1)、胡晓(2)、常廷改(3)、邢国良(4)、许亮华(5)、苏克忠(6)、崔亦昊(7) |
2008 |
a |
63 |
云南水资源研究 |
云南省 |
科学技术奖二等奖 |
彭文启(7)、刘晓波(9) |
2008 |
c |
64 |
河流突发性水污染事件生态环境影响评估与应急控制技术研究 |
环保部 |
环境保护科学技术一等奖 |
彭文启(9) |
2008 |
c |
65 |
辽河干流控制性枢纽工程供水系统调控模式与供水风险分析 |
辽宁省 |
科学技术二等奖 |
谢新民等 |
2008 |
a |
66 |
海南省海口市水系综合规划研究 |
海南省 |
科学技术三等奖 |
谢新民(3)、王浩(4) |
2008 |
c |
67 |
北方半干旱都市绿地灌溉区节水综合技术体系集成与示范 |
北京市 |
科学技术奖二等奖 |
高占义(4) |
2008 |
c |
68 |
大型堆石坝枢纽工程泄洪建筑物水力设计研究 |
云南省 |
科学技术二等奖 |
中国水科院 |
2009 |
a |
69 |
城市饮用水安全保障规划 |
全国优秀工程咨询奖 |
一等奖 |
唐克旺等 |
|
a |
70 |
低成本激光控制平地技术与装备 |
农业部 |
神农中华农业科技进步奖三等 |
李益农(4) |
2008 |
c |
71 |
水布垭世界最高面板堆石坝筑坝技术 |
湖北省 |
科技进步奖特等奖 |
贾金生、温彦锋等 |
2008 |
a |